Кадровое агенство. Как пройти собеседование при приеме на работу

Пройти собеседование при трудоустройстве на работу не так уж и сложно, если воспользоваться нашими советами и подготовиться заранее для визита к работодателю или в кадровое агентство.  Предположим, что Ваше резюме грамотно составлено и Ваш опыт и знания отвечают требованиям открытой вакансии, и остается лишь один шаг к трудоустройству – собеседование. Как же не упустить данную возможность трудоустройства?

Для успешного прохождения собеседования необходимо избежать следующих ошибок:

1. Заранее подготовьтесь к собеседованию, собрав информацию о компании, в которую Вы планируете трудоустроиться, используя для этого все доступные источники информации, включая сайт компании.

2. Подготовьте ответы на типичные вопросы, такие как:

  • Расскажите о себе.
  • Назовите причину увольнения с предыдущего места работы.
  • Назовите Ваши личные и/или профессиональные достижения.
  • Почему мы должны взять на данную должность именно Вас?
  • Назовите Ваши сильные и слабые стороны.

3. Не опаздывайте, лучше приходить за 10-15 минут до начала собеседования, т.к. во многих компаниях необходимо заполнить анкету. Если Вы не успеваете приехать в назначенный срок, обязательно позвоните, извинитесь и узнайте, смогут ли Вас принять в этот день или лучше перенести встречу на другой день.

4. Одевайтесь на собеседование соответственно позиции, на которую Вы претендуете. Оголенный живот, глубокое декольте возможны, только если Вы устраиваетесь работать go-go, в остальных случаях это не допустимо. Одевайтесь соответственно погоде. Заранее уточните, есть ли в данной компании какой-либо дресс-код.

5. Предварительно отключите телефон, если по какой-нибудь причине Вы этого не можете сделать, то поставьте телефон в режим «Без звука»

6. Будьте уверены в себе. Если не предложили присесть, спросите про это. Сидите на стуле спокойно и расслаблено, не подскакивайте с места, не теребите ручку/галстук и т.д. Отвечайте на вопросы и не бойтесь задавать свои, если они есть. Не раздражайтесь, если, по Вашему мнению, заданный вопрос не имеет никакого отношения к работе, отвечайте на них кратко. Отвечайте на поставленные вопросы, используя конкретные цифры, достижения. Не принижайте и не превозносите свои достижения. Говорите правду, т.к. обман быстро откроется при трудоустройстве. Показывайте заинтересованность в работе.

7. Не жуйте жевательные резинки или конфеты во время собеседования, не приносите с собой огромные пакеты из продуктовых магазинов или бутиков, не пользуйтесь слишком резким парфюмом.

8. Не пытайтесь других учить работать. Вас пригласили на собеседование, от которого может зависеть Ваша дальнейшая карьера, а не к Вам пришли на консультацию. Поэтому реплики «Вам следовало бы…», «Ваша компетенция ниже моей…», «у Ваших конкурентов лучше…» вызовут неприятие у интервьюера и будут негативно отражаться на Вашем имидже.

9. Будьте решительны.
Если вам отказали, не расстраивайте, а попытайтесь проанализировать и понять причины. И вперед «в бой», звоните следующему работодателю, ведь как говорится: « Кто ищет, тот всегда найдет»

Все статьи


Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.4-6, офис 504
(вход с 9-ой Советской)
Ст.м.'Площадь Восстания' Обратная связь

Главная | Клиенты | Карта сайта

Яндекс.Метрика