Новости

Отменено обязательное использование печатей

С 27 марта 2015 года хозяйственные общества больше не обязаны использовать круглую печать. При этом право иметь печать сохраняется, и ее наличие должно быть отражено в уставе.

Изменения в Законе обусловлены развитием современных технологий и техники, когда наличие печати организации на документе не обязательно является свидетельством его подлинности. Новшество должно ускорить процесс регистрации юридических лиц, а так же продвигать более современные способы индивидуализации, используемые на добровольной основе: электронная подпись, специальные бланки компании, голографические печати. Наиболее очевидной альтернативой круглой печати является ЭЦП, тем более что многие организации уже осуществляют с ее помощью электронный документооборот с налоговой, банками, торговыми площадками. Однако не следует тут же отказываться от круглой печати, тем более ее использование никто не запрещал.

Не все организации, в том числе и государственные, способны быстро подстроиться под новые требования и вполне могут «по привычке» запрашивать устоявшиеся формы документов, а при отстаивании своей правоты может быть упущено драгоценное время. Рынок ЭЦП так же нуждается в доработке как технического, так и законодательного характера, чтобы в полной мере заменить круглую печать. Поэтому, в этот переходный период все-таки следует перестраховаться и запастись терпением, пока новая система не вступит в полную силу.

Все новости

24.04.2015

Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.4-6, офис 504
(вход с 9-ой Советской)
Ст.м.'Площадь Восстания' Обратная связь

Главная | Клиенты | Карта сайта

Яндекс.Метрика